Logo
Logo
Sie sind hier: Startseite > Gastateliers > Arbeitsberichte

Arbeitsberichte

Als Dokumentation des Aufenthaltes in einem Gastatelier wird ein Arbeitsbericht von den KünstlerInnen vorgelegt.

StipendiatInnen 2016

  • Roiss Stephan (Krummau, Dezember 2016)
  • Blumenschein Stephan (Salzamt Linz, Dezember 2016)
  • MIEZE MEDUSA (Gmunden, Dezember 2016)
  • El Kosht Fatima & Rauscher Remo (Gmunden, November 2016)
  • Breier Isabella (Krummau, November 2016)
  • Huber Bernadette (Paliano, Oktober 2016)
  • Tierney Andrea (Weinberg, Schlossmalerin 2016)
  • Kasper Heinz (Krummau, Oktober 2016)
  • Hinterberger Norbert W. (Paliano, Oktober 2016)
  • Tragseiler Wolfgang (Québec, September-Oktober 2016)
  • Eliceiry Péio (Salzamt Linz, September-Oktober 2016)
  • Antelmann Corinna (Gmunden, September 2016)
  • Großmayer Ottilie (Paliano, September 2016)
  • Prieler Josef (Paliano, September 2016)
  • Ortner Michaela (Krummau, September 2016)
  • Gruber-Gisler Gabriele (Krummau, August 2016)
  • Sun Silvia (Gmunden, August 2016)
  • Beckmann Matthias (Salzamt Linz, August 2016)
  • Mang Sarah Iris (Salzamt Linz, Juli 2016)
  • Kepl Irene (Gmunden, Juli 2016)
  • Strauss/Ebenberger (Krummau, Juni 2016)
  • Stähr Robert (Gmunden, Juni 2016)
  • Gerdes Etta (Salzamt Linz, Juni 2016)
  • Fischnaller Ekaterina (Krummau, Juni 2016)
  • Bartscht Ludmilla (Gmunden, Mai 2016)
  • Forthuber Corina (Paliano, Mai 2016)
  • Six David (Paliano, Mai 2016)
  • Höglinger Katharina (Krummau, Mai 2016)
  • Niederhumer Gina (Salzamt Linz, Mai 2016)
  • Haderer Marlene (Gmunden, April 2016)
  • Spyra Toni (Krummau, April 2016)
  • Altenburg Elisabeth (Salzamt Linz, April 2016)
  • Pachler Ilona (Gmunden, März 2016)
  • Hanl Maria (Krummau, März 2016)
  • Zett Markus (Gmunden, Februar 2016)
  • Engeler Josseline (Krummau, Februar 2016)
  • Albero Ana (Salzamt Linz, Februar-März 2016)
  • Kohler Klara (Gmunden, Jänner 2016)
  • Haider Lydia (Salzamt Linz, Jänner 2016)
  • Gellis Yvette (Salzamt Linz, Jänner 2016)
  • Dieckmann Felix (Krummau, Jänner 2016)
  • StipendiatInnen 2015

    Catherine Ludwig (Gmunden, Dezember 2015)

    Olivia Jaques (Krummau, Dezember 2015)

    David Wagner (Gmunden, November 2015)

    Barbara Knoglinger-Janoth (Krummau, November 2015)

    Rainer Gamsjäger (Quebec, Oktober-November 2015)

    Susanne Gahbauer (Krummau, Oktober 2015)

    Manfred Grübl (Paliano, Oktober 2015)

    Maria Ziegelböck (Paliano, Oktober 2015)

    Michel Huneault (Salzamt Linz, September/Oktober 2015)

    Richard Eigner (Gmunden, September 2015)

    Daniela Zeilinger (Paliano, September 2015)

    Sabine Jelinek (Paliano, September 2015)

    Johanna Wögerbauer (Krummau, September 2015)

    Michael Wahlmüller (Gmunden, August 2015)

    Harald Gsaller (Paliano, August 2015)

    Walter Ebenhofer (Paliano, August 2015)

    Anna Haslehner (Krummau, August 2015)

    Dorothea Dieckmann (Salzamt Linz, August 2015)

    Günther Fessl (Krummau, Juli 2015)

    Marita Bullmann (Salzamt Linz, Juli 2015)

    Elisabeth Sonneck (Salzamt Linz, Juni 2015)

    Susi Krautgartner (Gmunden, Juni 2015)

    Anita Gratzer (Krummau, Juni 2015)

    Stefanie Pichler (Gmunden, Mai 2015)

    Heide Pichler (Gmunden, Mai 2015)

    Marlen Schachinger (Krummau, Mai 2015)

    Petra Weifenbach (Salzamt Linz, Mai 2015)

    Stefan Stipek (Paliano, April 2015)

    Tom Vens (Paliano, April 2015)

    Isabella Minichmair (Krummau, April 2015)

    Ernst Spiessberger (Gmunden, April 2015)

    Rudolf Krieger (Krummau, März 2015)

    Andrea Krakora (Gmunden, März 2015)

    Bianca Bagnarelli (Salzamt Linz, Februar-März 2015)

    Petra Nagenkögel (Krummau, Februar 2015)

    Katharina Anna Loidl (Quebec, Jänner-Februar 2015)

    Florian Neuner (Salzamt Linz, Jänner 2015)

    Mikki Muhr (Gmunden, Jänner 2015)

    Michael Aschauer (Krummau, Jänner 2015)

    StipendiatInnen 2014

    Inga Hehn (Krummau, Dezember 2014)

    Ulli Stelzer (Gmunden, Dezember 2014)

    Caroline Cloutier (Salzamt Linz, November - Dezember 2014)

    Tancred Hadwiger (Gmunden, November 2014)

    Florian DePaul (Krummau, November 2014)

    Anetta Mona Chisa und Lucia Tkacova (Salzamt Linz, Oktober 2014)

    Helmut Steinecker (Krummau, Oktober 2014)

    Rudolf Habringer (Gmunden, Oktober 2014)

    Anna Dauciková (Salzamt Linz, September 2014)

    Laura Steiner (Paliano, September 2014)

    Claudia Steiner (Paliano, September 2014)

    Leonhard Lehmann (Paliano, September 2014)

    Bibiana Weber (Krummau, September 2014)

    Marco Lemke (Gmunden, September 2014)

    Susanne Purviance (Paliano, August 2014)

    Manfred Schöller (Krummau, August 2014)

    Ursula Quast (Paliano, August 2014)

    Judith Maria Goetzloff (Paliano, August 2014)

    Reinhard Fuchs (Gmunden, August 2014)

    Rita Rohlfing (Salzamt Linz, Juli - August 2014)

    Gertraude Stüger (Krummau, Juli 2014)

    Gerhard Knogler (Paliano, Juli 2014)

    Wilfried Steiner (Gmunden, Juli 2014)

    Ursula Hentschläger (Gmunden, Juni 2014)

    Ulrike Neumair (Paliano, Juni 2014)

    Astrid Esslinger (Gmunden, Juni 2014)

    Diango Hernández (Salzamt Linz, Mai - Juni 2014)

    Anna Stangl (Krummau, Juni 2014)

    Wolfgang Hanghofer (Krummau, Mai 2014)

    Claudia Bitter (Gmunden, Mai 2014)

    Eva Bosch (Gmunden, Mai 2014)

    Marianne Jungmaier (Krummau, April 2014)

    Oswald Miedl (Paliano, April 2014)

    Doris Miedl-Pisecky (Paliano, April 2014)

    Andrea Maria Krenn (Salzamt Linz, April 2014)

    David José Longa Mendoza (Gmunden, März 2014)

    Ingrid Pröller (Krummau, März 2014)

    Kyle Platts (Salzamt Linz, Februar - März 2014)

    Wolfgang Fuchs (Gmunden), Februar 2014)

    Michaela Schwentner (Krummau, Februar 2014)

    Jan Kossdorf (Krummau, Jänner 2014)

    Manfred Schöller (Salzamt Linz, Jänner 2014)

    Christina Maria Landerl (Gmunden, Jänner 2014)

     

    StipendiatInnen 2013

    Andrea Auer (Krummau, Dezember 2013)

    INDRA (Salzamt Linz, Dezember 2013)

    Alfred Michael Gelbmann (Gmunden, November 2013)

    Dominika Meindl (Krummau, November 2013)

    Tobias Ofenbauer (Krummau, Oktober 2013)

    Claudia Taller (Gmunden, Oktober 2013)

    Julia Tschaikner (Salzamt Linz, September 2013)

    Andrea Tierney (Gmunden, September 2013)

    Reinhard Gupfinger (Krummau, September 2013)

    Herbert Christian Stöger (Krummau, August 2013)

    Kristiane Petersmann (Paliano, August 2013)

    Reingard Klingler (Paliano, August 2013)

    Renate Silberer (Gmunden, August 2013)

    Rafael Gòmezbarros (Salzamt Linz, August 2013)

    Konrad Wallinger (Krummau, Juli 2013)

    Evalie Wagner (Gmunden, Juli 2013)

    Robert Jelinek (Paliano, Juli 2013)

    Wolfgang Dorninger (Paliano, Juli 2013)

    Norbert Artner (Gmunden, Juni 2013)

    Sabine Schreckeneder (Krummau, Juni 2013)

    Teresa Fellinger (Paliano, Juni 2013)

    Hannah Winkelbauer (Paliano, Juni 2013)

    Robert Moser (Salzamt Linz, Mai 2013)

    Ulrich Waibel (Gmunden, Mai 2013)

    Reinhard Adlmannseder (Krummau, Mai 2013)

    Elisabeth Altenburg (Salzamt Linz, April 2013)

    Hermann Miesbauer (Krummau, April 2013)

    Elfe Koplinger (Krummau, März 2013)

    Hans Dieter Aigner (Gmunden, März 2013)

    Jay Wright (Salzamt Linz, Februar - März 2013)

    Oscar Holub (Krummau, Februar 2013)

    Elmar Haardt (Salzamt Linz, Dezember 2012 - Jänner 2013)

    Erich Spindler (Krummau, Jänner 2013)

    Angela Summereder (Gmunden, Jänner 2013)
     

    StipendiatInnen 2012

    Michael Sykora Orthelfer (Krummau, Dezember 2012)

    Therese Eisenmann (Gmunden, Dezember 2012)

    Andrea Auer (Gmunden, November 2012)

    Otto Saxinger (Krummau, November 2012)

    elffriede (Salzamt Linz, Oktober 2012)

    Simone Kremsberger (Krummau, Oktober 2012)

    Stefan Esterbauer (Salzamt Linz, Oktober 2012)

    Elisa Andessner (Malo, Oktober 2012)

    Juan Lopez Diez (Salzamt Linz, September - Oktober 2012)

    Monika Breitenfellner (Malo, September 2012)

    Elke Punkt Fleisch (Krummau, September 2012)

    Renate Moran (Malo, September 2012)

    Christian Steinbacher (Gmunden, August 2012)

    Helene Huemer (Malo, August 2012)

    Florian Neuner (Krummau, August 2012)

    Nisrek Varhonja (Salzamt Linz, Juli - August 2012)

    Stefan Kuntner (Paliano, Juli 2012)

    Maria Hanl (Gmunden, Juli 2012)

    Erich Wimmer (Paliano, Juli 2012)

    Ina Seidl (Krummau, Juli 2012)

    Alexander Glandien (Malo, Juli 2012)

    Ingrid Niedermayr (Malo, Juni 2012)

    Ingrid Pröller (Paliano, Juni 2012)

    Andrea Tierney (Krummau, Juni 2012)

    Marianne Jungmaier (Paliano, Juni 2012)

    Margit Feyerer-Fleischanderl (Gmunden, Juni 2012)

    Barbara Knoglinger-Janoth (Salzamt Linz, Mai-Juni 2012)

    Terri Frühling (Malo, Mai 2012)

    Eckart Sonnleitner (Krummau, Mai 2012)

    Gerlinde Miesenböck (Paliano, Mai 2012)

    Judith Fischer (Gmunden, Mai 2012)

    Michaela Schwentner (Paliano, Mai 2012)

    Hildegard Gollnhuber (Malo, April 2012)

    Ilona Pachler (Salzamt Linz, April 2012)

    Astrid Kitzler (Krummau, April 2012)

    Ernst Spiessberger (Gmunden, April 2012)

    Ulrich Bosch (Gmunden, März 2012)

    Barbara Yelin (Salzamt Linz, Februar-März 2012)

    Charles Kaltenbacher (Krummau, Jänner-März 2012)

    Helga Eibl (Malo, März 2012)

    Bernadette Huber (Malo, Jänner-Februar 2012)

    Dominika Meindl (Gmunden, Jänner-Februar 2012)

    Evalie Wagner (Salzamt Linz, Jänner 2012)
     

    StipendiatInnen 2011

    Peter Laher (Salzamt Linz, Dezember 2011)

    Betty Wimmer und Klemens Pilsl (Malo, Dezember 2011)

    Walter Pilar (Krummau, Dezember 2011)

    Jan Kossdorff (Gmunden, Dezember 2011)

    Marianne Jungmaier (Gmunden, November 2011)

    Hannah Winkelbauer (Malo, November 2011)

    Noemi Auer (Krummau, November 2011)

    Franz Riedl (Paliano, Oktober 2011)

    Robert Oltay (Malo, Oktober 2011)

    Barbara Musil (Gmunden, Oktober 2011)

    Markus Hofer (Paliano, Oktober 2011)

    Markus Moser (Krummau, Oktober 2011)

    Martina Sens (Krummau, September 2011)

    David Lipp (Malo, September 2011)

    Thomas Binder-Reisinger (Malo, September 2011)

    Rosa M Hessling (Salzamt Linz, August-September 2011)

    Claudia Mang (Gmunden, August 2011)

    Gabriele Aigner (Gmunden, August 2011)

    Elfriede Penzinger (Krummau, August 2011)

    Tuomas Hallivuo (Salzamt Linz, Juli 2011)

    Charlotte Wiesmann (Malo, August 2011)

    Thomas Steiner (Malo, August 2011)

    Robert Stähr (Gmunden, Juli 2011)

    Andreas Egger (Malo, Juli 2011)

    Isa Stein (Malo, Juli 2011)

    Johanna Wögerbauer (Malo, Juni 2011)

    Kristyna Krabatschova (Malo, Juni 2011)

    Marlen Schachinger (Krummau, Juli 2011)

    Rudolf Huber-Wilkoff (Salzamt Linz, April-Juni 2011)

    Beatrix Kaufmann (Gmunden, Juni 2011)

    Karl Grausgruber (Paliano, Juni 2011)

    Ingrid Wurzinger (Paliano, Juni 2011)

    Paul Jaeg (Krummau, Juni 2011)

    Peter Nöbauer (Malo, Mai 2011)

    Stephan Roiss (Paliano, Mai 2011)

    Daniela Pesendorfer (Krummau, Mai 2011)

    Edith Stauber (Gmunden, Mai 2011)

    Andrea Tierney (Malo, Mai 2011)

    Claudia Bitter (Krummau, April 2011)

    Roland Wegerer (Malo, April 2011)

    Mihai Zgondoiu (Salzamt Linz, März 2011)

    Johannes Kubin (Krummau, März 2011)

    Erich Spindler (Malo, März 2011)

    Birgitta Merl (Krummau, Februar 2011)

    David Wagner (Malo, Februar 2011)

    Lucie Lomova (Salzamt Linz, Jänner/Februar 2011)

    Ingrid Pröller (Malo, Jänner 2011)